Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Учебно-материальная база соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, техники безопасности и педагогическим требованиям.

Созданная в ДОУ предметно-развивающая среда соответствует требованиям Сан. ПИН с учетом возрастных и психологических особенностей детей, половых склонностей и интересов и обеспечивает:

• физкультурно-оздоровительную работу;
  • познавательное развитие речи;
  • художественно-речевое развитие;
  • художественно-эстетическое направление работы;
  • социально-личностное развитие детей.

Предметно - развивающая среда построена на следующих принципах:

• соответствие предметно-пространственной среды форме и содержанию образовательного процесса;
  • принцип трансформируемости;
  • вариативности.

Физкультурно-оздоровительная работа с детьми проводится с использованием принципов здоровье-сберегающей педагогики.

В детском саду отсутствуют спортивный и музыкальный зал, что затрудняет работу по физическому и музыкальному воспитанию. Праздники, развлечения, спортивные мероприятия проводятся в группе, в теплый период на улице.

Обеспечение безопасности.

В ДОУ созданы необходимые условия в соответствии с требованиями обеспечения пожарной безопасности, сохранения жизни и здоровья детей и сотрудников. Для этого:

• разработан план антитеррористической защищенности ДОУ;
  • регулярно обновляется схема оповещения сотрудников  ДОУ в ЧС;
  • проводится инструктаж сотрудников по оповещению антитеррористической, пожарной безопасности ДОУ и правилам действия в случае возникновения ЧС.

Так же в учреждении установлена автоматическая пожарная сигнализация (АПС).  Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому 2012-2013 учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено. Контроль  пожарной  безопасности в ДОУ   осуществляет   ГПН МЧС России по Хабаровскому району.

В течение года с детьми проходит  ряд занятий по пожарной безопасности. Систематически в ДОУ проводятся учебно-тренировочные занятия по эвакуации детей из здания детского сада. В ДОУ разработана и утверждена программа обучению пожарной безопасности работников и воспитанников ДОУ.

В течение  года соблюдаются меры  безопасности по охране  труда  и профилактике  травматизма  на производстве  и с воспитанниками.

Общее санитарно-гигиеническое состояние учреждения (питьевой, световой, тепловой и воздушный режимы) соответствуют требованиям Госсанэпиднадзора.

Медицинское обслуживание.

В ДОУ медицинское обслуживание проводится МБУЗ «Районная больница №4» УЗ на основании договора от 23.01.2015г.

В ДОУ проводятся:

• углубленные осмотры детей 1-2 раза в год узкими специалистами.
  • проведение профилактических прививок детям согласно плану;
  • оказание неотложной помощи.
  • контроль за санитарным, эпидемиологическим состоянием ДОУ, за работой   пищеблока;
  • проведение санитарно - просветительской работы среди работников ДОУ, детей и родителей.
  • профилактика простудных заболеваний ( ежедневная «С»-витаминизация 3-го блюда,  вакцинация по календарю проф. прививок).
  • проведение закаливающих мероприятий: прогулки, гимнастика после сна, ароматерапия.

Качество  и  организация  питания.

В ДОУ  осуществляется постоянный контроль за качеством питания разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания.

Организованно 3-х разовое сбалансированное питание  в соответствии с технологическими картами  с учетом возраста детей, режимом дня, нормам, утвержденным соответствующим законодательством. Качество привозимых продуктов и приготовление блюд контролируется бракеражной комиссией.

Родители могут  получать информацию об ассортименте блюд, для чего ежедневно вывешивается меню.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, хранятся в кладовой с соблюдением требований Сан. Пин.

Вопросы по организации детского питания систематически рассматриваются на педагогических советах.

Материально-техническая база ДОУ.

В детском саду имеются:

● кабинет заведующего;

• изолятор;
  •  спальня
  • Групповая комната
  • Сан.узел
  • Отдельно стоящий пищеблок
  • Прачечная

Групповое помещение в ДОУ оборудовано в соответствии с требованиями по созданию предметно-развивающей среды:

• Игры для интеллектуального и сенсорного развития (шашки, развивающие игры
  • Уголок сюжетно-ролевых игр;
  • Интеллектуально-развивающий уголок;
  • Мини лаборатория для проведения опытов;
  • Уголок мастерства.

На территории ДОУ  расположены отдельный участок для , спортивная площадка, оснащенные малыми спортивными формами. На участке имеются цветники, саженцы деревьев,  высаженные педагогическим коллективом и детьми.

Доступ к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям – отсутствует.